<国語科>
〇中学生作文コンクール
都道府県別生命保険文化センター賞

〈1年次〉
〈3年次〉
小熊 創太
望月 理花
3等
〈1年次〉 矢島 愛実

〈3年次〉 長谷部 巧馬
佳作 〈1年次〉 尾木 美智、鈴木 創太、
横田 美穂、吉野 陽樹、
梅田 健太郎、生井 佑奈、
吉川 知希
〈2年次〉 千葉  暖、寺島 光健、
安下 帆風

〈3年次〉 土屋 洋太朗、寺島 光健、
近藤 隆登

〇東洋大学 現代学生百人一首
入選
〈3年次〉
〈1年次〉
〈1年次〉
〈1年次〉
長谷部 巧馬
小澤 海地(秀逸作品)
高橋 陽菜
北島  耀
〇伊藤園お〜いお茶新俳句大賞
佳作特別賞 〈3年次〉 菊地  玲
佳作 〈2年次〉 八木澤 理帆、佐藤 宏紀
〇千葉県小・中・高校書き初め展
千葉日報社賞 〈3年次〉 生井 佑奈

          

<社会科>
〇東京新聞第13回新聞切抜き作品コンクール
優秀賞 〈2年次〉 畑山 優香
〇私たちの身のまわりの環境地図作品展
優良賞 〈1年次〉 横田 美穂
優良賞 〈1年次〉 畑山 優香
〇平成28年度税についての作文
国税庁長官賞 〈3年次〉 鈴木 創太

<数学科>
〇第17回日本ジュニア数学コンクール
論文賞 銅賞 〈3年次〉 清水  健
〇第19回算額を作ろうコンクール

銅賞・
吉田光由賞

〈3年次〉 菊地  玲


【 部   活  動 】

<ソフトテニス部>
〇 平成27年度 柏市中学校ソフトテニス新人大会
第3位 〈2年次〉
村瀬 公太・嶋田 丈一郎ペア

<バレーボール部>
〇 第19回全国ヤングバレーボールクラブ
  男女優勝大会出場
〇第7回全国中学生ビーチバレーボール大会
出場 〈3年次〉 久保田 夢

<演劇部>
〇柏市中学校演劇発表会
優秀演技賞 〈3年次〉
平野 天斗、中里 智瑛

<吹奏楽部>
〇 千葉県吹奏楽コンクール中学生の部B部門
銀賞 〈3年連続〉
〇千葉県アンサンブルコンテスト東葛地区予選
銀賞 〈3年次〉 荒木 日向、小野 菜子、
澤野 美月、東屋 玲奈



<水泳部>
《競泳》
〇第56回全国中学校水泳競技大会
200m個人メドレー
出場 山本 梨奈〈3年次〉
〇第40回関東中学校水泳競技大会

400m自由形200m自由形

出場 岡部 諒太〈3年次〉
〇千葉県中学校水泳競技大会
女子100m自由形
女子200m自由形
4位
5位
山本 梨奈〈3年次〉
山本 梨奈〈3年次〉
〇第69回千葉県中学校総合体育大会
女子400mメドレーリレー 女子100m自由形
女子200m自由形
400mフリーリレー
200m自由形
200m個人メドレー
400mフリーリレー
400mメドレーリレー
100m自由形
400mフリーリレー
8位
6位
5位
4位
3位
1位
1位
4位
5位
8位
山本 梨奈〈3年次〉
山本 梨奈〈3年次〉
山本 梨奈〈3年次〉
岡部 諒太〈3年次〉
山本 梨奈〈3年次〉
山本 梨奈〈3年次〉
山本 梨奈〈3年次〉
山本 梨奈〈3年次〉
山本 梨奈〈1年次〉
山本 梨奈〈1年次〉
〇第56回全国中学校水泳競技大会予選会
 第40回関東中学校水泳競技大会千葉県予選会
400m自由形
200m自由形
200m自由形
200m個人メドレー
7位
5位
2位
1位
岡部 諒太〈3年次〉
岡部 諒太〈3年次〉
山本 梨奈〈3年次〉
山本 梨奈〈3年次〉
〇千葉県中学校新人体育大会    
女子50m自由形
女子100m自由形
女子200mメドレーリレー
3位
4位
8位
山本 梨奈〈2年次〉
山本 梨奈〈2年次〉
山本 梨奈、
原  汐音〈2年次〉
〇柏市中学総合体育大会
男女総合
男子総合
女子総合
200m個人メドレー
400mメドレーリレー
200m自由形
400m自由形
100m自由形  (新記録)
200m自由形
400mフリーリレー

400mメドレーリレー
200m自由形
400m自由形
200m自由形
200m個人メドレ–(新記録)
400mメドレーリレー



400mフリーリレー


800m自由形
400mフリーリレー

100m背泳ぎ
200m背泳ぎ
100m平泳ぎ
100mバタフライ
200m個人メドレー
400m個人メドレー
400mメドレーリレー

50m自由形
100m自由形

優勝
優勝
優勝3位
3位
3位
2位
1位
1位
2位

2位
1位
1位
1位
1位
2位



2位


2位
2位

3位
3位
3位
3位
3位
3位
3位

1位
1位

〈3年連続〉
〈3年連続〉
〈3年連続〉
瀬川 諒太〈2年次〉
岡部 諒太〈2年次〉
原  汐音〈2年次〉
原  汐音〈2年次〉
山本 梨奈〈2年次〉
山本 梨奈〈2年次〉
原  汐音、
山本 梨奈〈2年次〉
山本 梨奈〈2年次〉
岡部 諒太〈3年次〉
岡部 諒太〈3年次〉
山本 梨奈〈3年次〉
山本 梨奈〈3年次〉
菊地  玲、
岡部 諒太、
瀬川 諒太、
岡村 悠大〈3年次〉
岡部 諒太、
瀬川 諒太、
岡村 悠大〈3年次〉
原  汐音〈3年次〉
原  汐音、
山本 梨奈〈3年次〉
岡村 悠大〈3年次〉
小宮 佑太〈3年次〉
菊地  玲〈3年次〉
瀬川 諒太〈3年次〉
小宮 佑太〈3年次〉
瀬川 諒太〈3年次〉
原  汐音、
山本 梨奈〈3年次〉
山本 梨奈〈1年次〉
山本 梨奈〈1年次〉


〇柏市中学校新人体育大会

男女総合
男子総合
女子総合
50m背泳ぎ
100m自由形
200mフリーリレー

200mメドレーリレー
50m自由形
50mバタフライ
200m自由形
200mフリ—リレー
200mメドレーリレー
50m平泳ぎ
100m平泳ぎ 
50m自由形
100mバタフライ
100m自由形
100m自由形
50m平泳ぎ
200m個人メドレー
200m自由形
200mフリーリレー



200mメドレーリレー



50m背泳ぎ
優勝
優勝
優勝
2位
3位
1位

1位
3位
3位
1位
1位
1位
5位
5位
3位
3位
2位
3位
2位
1位
1位
2位



2位



2位
〈1、2年次〉
〈1、2年次〉
〈1、2年次〉
岡部 諒太〈1年次〉
岡部 諒太〈1年次〉
岡部 諒太、
岡村 悠大〈1年次〉
岡部 諒太〈1年次〉
原  汐音〈2年次〉
原  汐音〈2年次〉
原  汐音〈2年次〉
原  汐音〈2年次〉
原  汐音〈2年次〉
赤澤  杏〈2年次〉
赤澤  杏〈2年次〉
瀬川 諒太〈2年次〉
金子 裕司〈2年次〉
瀬川 諒太〈2年次〉
岡村 悠大〈2年次〉
菊地  玲〈2年次〉
岡部 諒太〈2年次〉
岡部 諒太〈2年次〉
岡村 悠大、
菊地  玲、
岡部 諒太、
瀬川 諒太〈2年次〉
岡村 悠大、
菊地  玲、
岡部 諒太、
瀬川 諒太〈2年次〉
岡村 悠大〈2年次〉
《水球》
〇U15全国ユース水球
千葉県代表チーム 選出 〈3年次〉
 第9回全日本ユース〈U15〉 水球競技選手権大会
《桃太郎カップ》 6位  
 関東予選大会 千葉県選抜 2位 原  汐音、
赤澤  杏
(女子)    
〇水球全国ジュニアオリンピック
春季・夏季出場    
     

(男子)

〇第7回トビオカップ (第28回静岡県水球競技大会)
  2位  
     
〇 第9回全日本ユース〈U15〉
 千葉県代表チーム
  関東大会
選出
3位

吉村 健太郎〈3年次〉

<野球部>
〇千葉県選抜チーム(千葉ファイターズ) 選出
 第11回U-15全国KWB野球秋季大会出場
 平成28年度 軟式野球
   ちばジュニア強化定選手

鈴木 博明
〇柏市中学校新人大会 第3位〈1年次〉

〇柏市内中学校親善野球大会 3位〈3年次〉
〇KASHIWA BASEBALL FESTIVAL 第3位〈1,2年次〉
〇弁天杯(柏市招待杯)優 勝〈3年次〉
           準優勝〈2年次〉

<陸上部>
〇第43回 全日本中学校陸上競技選手権大会
女子共通 200m 出場 安下 帆風〈3年次〉
〇第62回 全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会
女子共通 200m 4位 安下 帆風〈3年次〉
〇全日本中学陸上競技選手権大会
 日本ジュニア陸上競技大阪大会 出場  
〇柏市中学校総合体育大会    
4×100mR 3位 中田 裕真〈2年次〉

〇千葉県中学校陸上競技記録会 柏大会
女子共通四種 1位 安下 帆風〈3年次〉
女子3年 100m 3位 安下 帆風〈3年次〉
女子共通 4×100mR 3位 岩隈 天音、
田近 知菜、
安下 帆風〈3年次〉
〇平成28年度松戸市陸上競技選手権大会
女子共通100m 3位 安下 帆風〈3年次〉