<国語科>
〇中学生作文コンクール
都道府県別生命保険文化センター賞
2等
〈1年次〉 佐藤直樹
佳作
〈1年次〉 高橋宏佳

〈2年次〉 大滝智弥
〈2年次〉 東堂竜大
〈2年次〉 須藤太一
2等
〈3年次〉 石口夏帆
佳作 〈3年次〉 樫村優汰
〈3年次〉 平林琉馬
〈3年次〉 竹林 賢

〇千葉県小中学校書初め展覧会
千葉日報社賞
〈2年次〉 高安優衣
〇伊藤園お〜いお茶新俳句大賞
都道府県賞 〈3年次〉 津旨まい
佳作特別賞 〈3年次〉 古城颯大
〈3年次〉 藤崎颯太

          

<社会科>
〇私たちの身の回りの環境地図作品展
IGU-CHR議長賞
(国際地理学連合 危機対策委員会議長賞)
〈1年次〉 神前政智
努力賞 〈1年次〉 岩井菜緒
 〃 〈1年次〉 結城 創

〇新聞切り抜きコンクール
入選 〈2年次〉 山縣由依
佳作 〈2年次〉 岩田莉奈
〇税についての作文
柏税務署管内納税貯蓄組合連合会
会長賞
〈3年次〉 宮野 颯

<芸術科>
〇全日本学生美術展
推奨 〈2年次〉 梅田幸佑



【 部   活  動 】
  
<吹奏楽部>
〇千葉県吹奏楽コンクール中学生の部 B部門
銀賞 〈3年連続〉

<サッカー部>
〇柏市中学校総合体育大会
第4位 〈2年次〉

<野球部>
〇柏市中学校総合体育大会
第3位 〈1年次〉
〇柏市中学校新人体育大会
第3位 〈2年次〉
〇弁天杯
優勝 〈2年次〉
〇おおたスポーツアカデミーChampionship
軟式野球選抜大会 ALL柏選抜チーム
準優勝 〈2年次〉 増井萌斗、武田明憲、
齊藤太紀

<陸上部>
〇柏市中学校新人体育大会
4×100mR 第3位 〈2年次〉
 三須雄太、生駒かい、
 瀬原亮輔、河田雄大
200m 第3位 〈2年次〉 生駒かい
〇千葉県中学校陸上競技記録会
走幅跳 第6位 〈3年次〉 木村公亮
100M 第8位 〈3年次〉 生駒かい
200M 第7位 〈3年次〉 生駒かい

〇柏市中学校総合体育大会
4×100mR 第3位 〈3年次〉
 生駒かい、瀬原亮輔、
 河田雄大
1年走幅跳 優勝 〈1年次〉 生駒かい
走幅跳 優勝 〈3年次〉 生駒かい
〇千葉県中学校総合体育大会
走幅跳 第7位 〈3年次〉 生駒かい

<水泳部>
《競泳》
〇柏市中学校総合体育大会
男子総合
優勝
〈3年連続〉
女子総合
男女総合
優勝
優勝
〈3年連続〉
〈3年連続〉
100m平泳ぎ 3位
3位
〈1年次〉 中村友美
〈1年次〉 川村勇翔
200m自由形
3位
〈2年次〉 岩田莉奈
200m個人メドレー
3位
〈2年次〉 中村友美
200m平泳ぎ
3位
〈2年次〉 矢野雄大
200m個人メドレー
2位
〈3年次〉 大野伊周
800m自由形
3位
〈3年次〉 大橋和弘
400m個人メドレー
3位
〈3年次〉 川村勇翔
200m平泳ぎ
3位
〈3年次〉 矢野雄大
200m背泳ぎ
3位
〈3年次〉 小野塚海斗
400mメドレーR
3位
〈3年次〉 川村勇翔、
 矢野雄大、杉浦悠都
400m個人メドレー
2位
〈3年次〉 杉光 舞
200m背泳ぎ
2位
〈3年次〉 杉光 舞
200m自由形
2位
〈3年次〉 岩田莉奈
800m自由形
3位
〈3年次〉 岩田莉奈
100m平泳ぎ
3位
〈3年次〉 山縣由依
200m平泳ぎ
3位
〈3年次〉 山縣由依
100m平泳ぎ
2位
〈3年次〉 中村友美
200m平泳ぎ
2位 〈3年次〉 中村友美
400mフリーR 2位
〈3年次〉 中村友美
400mメドレーR 2位
〈3年次〉 杉光 舞
〈3年次〉 中村友美

〇柏市中学校新人体育大会

男子総合
優勝 〈1,2年次〉
女子総合
優勝
〈1,2年次〉
男女総合
優勝
〈1,2年次〉
50m平泳ぎ
3位
〈1年次〉 矢野雄大
100m平泳ぎ
3位
〈1年次〉 矢野雄大
50m背泳ぎ
3位
〈2年次〉 小野塚海斗
50m平泳ぎ
3位
〈2年次〉 矢野雄大
100m平泳ぎ
3位
〈2年次〉 矢野雄大
50m平泳ぎ
3位
〈2年次〉 中村友美
100m平泳ぎ 3位
〈2年次〉 山縣由依

《水球》
〇全国ジュニアオリンピック夏季  
女子 〈2年次〉 ベスト8
〈3年次〉 出場
〇全国ジュニアオリンピック春季
女子 〈2年次・3年次〉 出場
〇全国ジュニアオリンピック夏季関東予選
男子 〈2〜3年次〉 出場
〇全国ジュニアオリンピック春季関東予選
男子 〈2〜3年次〉 出場
〇 U15全国ユース水球
女子
〈2年次〉 ベスト6
〈3年次〉 出場

【 そ   の  他 】
〇手帳コンテスト
最優秀賞
〈2年次〉 山縣由依
〇全国総合中学校体育大会兼
全国中学校アイスホッケー大会
ベスト8
〈2年次〉 三木 颯
〈3年次〉 三木 颯