<Webコンテスト>
○第17回全日本中学高校Webコンテスト 〈3年次〉
総務大臣賞、プラチナ賞、日本オラクル奨励賞
水上千佳、飯塚千皓、久保田朋実
鈴木悠美
金賞 大久保友貴、加藤善也、鹿志村友晴、
中井勇良、高橋さくら
銀賞 高原正貴、吉越玲士、山田拓実

●第16回全国中学高校Webコンテスト〈2年次〉
プラチナ賞
鈴木悠美、大久保友貴、吉越玲士
米田光佑
 
<国語科>
○生命保険中学校作文コンクール
都道府県別生命保険文化センター賞〈2年次〉
1等
〈3年次〉 鈴木悠美
2等
〈1年次〉 鈴木悠美、堤 歌音

〈2年次〉 堤 歌音
3等
〈1年次〉 伊藤有輝
〈2年次〉 鈴木悠美、角川大起
福丸愛乃
〈3年次〉 小久保夢乃
佳作 〈1年次) 毎田梨子、山崎優樹
福丸愛乃、水越早紀
〈2年次〉 古市祥大、松本尚也
池地 伶 、是久みのり
外川知佳子
〈3年次〉 是久みのり、和田朋果

○JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト
 
中学生の部
会長賞 〈2年次〉 柴田万耶
○伊藤園お〜いお茶新俳句大賞〈2年次〉
佳作特別賞 〈2年次〉 三原颯斗
佳作 〈2年次〉 青山侑史、高橋知也
〈3年次〉 伊藤有輝、小林岳央
○千葉県小・中・高校書き初め展
千葉日報社賞 〈1年次〉
野村知春
〈2年次〉 外川知佳子
〈3年次〉 野村知春

          

<社会科>
○私たちの身のまわりの環境地図作品展
IGU-LUCC議長賞  
  (International Geographical Union Commission
   on Land Use and Land Cover Change 議長賞)
〈1年次〉 鈴木悠美
努力賞 〈1年次〉  猪又力三郎

○新聞切り抜き作品コンクール
優秀賞 〈2年次〉 鈴木悠美
入 選 〈2年次〉 野村知春
佳 作 〈2年次〉 高橋知也
○税についての作文コンテスト
千葉県教育長賞
〈3年次〉 猪又力三郎

<理科>
○全国学芸サイエンスコンクール  理科自由研究部門
努力賞 〈1年次・2年次〉 吉田直矢

<美術>
○全日本学生美術展
特選 〈2年次〉 岡田璃香

【 部   活  動 】
  
<サッカー部>
●柏市総合体育大会
4位 〈3年次〉

<野球部>
●柏市新人野球大会
3位 〈1年次〉
●柏市総合体育大会  
3位 〈2年次〉

<吹奏楽部>
●千葉県吹奏楽コンクール 中学B部門
銅賞 〈1年次〉
銀賞 〈2・3年次〉
●千葉県アンサンブルコンテスト東葛飾地区予選
銀賞 〈1年次〉 堤 歌音
銀賞 〈2年次〉  飯塚千皓
銀賞 〈3年次〉 堤 歌音、野村知春、
飯塚千皓、梶 祐希、
長濱光砂、小河原優花、
岸波華媛

<水泳部>
●柏市中学校総合体育大会(競泳部門)
男子200M平泳ぎ 3位 佐藤 佑〈1年次〉
女子100M背泳ぎ 3位  榎本有希 〈1年次〉
女子200M背泳ぎ 3位 榎本有希 〈1年次〉
女子400M自由形 3位 佐藤朝美〈1年次〉
女子200M平泳ぎ 3位 高橋侑里〈1年次〉
男子200M背泳ぎ 3位 高石涼平〈2年次〉
男子100M平泳ぎ 2位 佐藤 佑〈2年次〉
男子200M平泳ぎ 1位 佐藤 佑〈2年次〉
女子100M背泳ぎ 3位 榎本有希〈2年次〉
女子200M背泳ぎ 3位 榎本有希〈2年次〉
女子200M平泳ぎ 3位 高橋侑里〈2年次〉
女子100Mバタフライ 3位 佐藤朝美〈2年次〉
男子100M背泳ぎ 3位 加藤佑典〈3年次〉
男子200M個人メドレー 3位 佐藤 佑〈3年次〉
男子200M平泳ぎ 1位 佐藤 佑〈3年次〉
男子400M個人メドレー 2位 藤巻彰吾〈3年次〉
男子100M背泳ぎ 2位 藤巻彰吾〈3年次〉
男子50M自由形 1位 高石涼平〈3年次〉
男子50M自由形 2位 小宮一隼〈3年次〉
女子100M平泳ぎ 3位 高橋侑里〈3年次〉
女子100M背泳ぎ 3位 榎本有希〈3年次〉
女子200M背泳ぎ 2位 榎本有希〈3年次〉
女子200M平泳ぎ 3位 高橋侑里〈3年次〉
女子400M個人メドレー 3位 佐々木仁絵〈3年次〉
男子400Mメドレーリレー 1位 佐藤(佑),高石
〈2年次〉
男子400Mリレー 3位
佐藤(佑),高石
〈2年次〉
女子400Mメドレーリレー 2位
佐藤(朝),榎本,高橋,
羽片〈2年次〉
女子400Mリレー 1位
佐藤(朝),榎本,高橋,
〈3年次〉
女子400Mメドレーリレー 1位 佐藤(朝),榎本,高橋
〈3年次〉
男子400Mフリーリレー 2位
佐藤(佑),高石,加藤〈3年次〉
男子400Mメドレーリレー 2位
佐藤(佑),高石,加藤,
小宮〈3年次〉
男子団体優勝/女子団体優勝/男女総合優勝
〈1〜3年次〉








●柏市中学校新人大会(競泳部門)

女子50M背泳ぎ 3位 榎本有希〈1年次〉
女子100M背泳ぎ 2位 榎本有希〈1年次〉
女子100M平泳ぎ 3位 小野千尋〈1年次〉
女子100Mバタフライ 2位 佐々木仁絵〈1年次〉
男子50M平泳ぎ 1位 小宮一隼〈2年次〉
男子50M背泳ぎ 3位 加藤佑典〈2年次〉
男子100M背泳ぎ 3位 加藤佑典〈2年次〉
女子50M自由形 2位 榎本有希〈2年次〉
女子50M背泳ぎ 1位 榎本有希〈2年次〉
女子100M背泳ぎ 2位 榎本有希〈2年次〉
男子100M平泳ぎ 2位 小宮一隼〈2年次〉
男子50M自由形 3位 高石涼平〈2年次〉
男子100M自由形 2位 高石涼平〈2年次〉
女子50M平泳ぎ 3位 高橋侑里〈2年次〉
女子50M背泳ぎ 2位 佐藤朝美〈2年次〉
女子100Mバタフライ 3位 佐藤朝美〈2年次〉
男子200Mメドレーリレー 3位 佐藤 佑〈1年次〉
女子200Mリレー 2位
佐藤(朝),榎本,羽片
〈1年次〉
女子200Mメドレーリレー 1位
佐藤(朝),榎本,羽片
〈1年次〉
男子200Mリレー 1位
佐藤(佑),高石,小宮,
加藤〈2年次〉
男子200Mメドレーリレー 1位
佐藤(佑),高石,小宮,
加藤〈2年次〉
女子200Mリレー 1位
佐藤(朝),榎本,高橋,
羽片〈2年次〉
女子200Mメドレーリレー 1位
佐藤(朝),榎本,高橋,
羽片〈2年次〉
男子団体優勝〈2年次〉
男子団体準優勝〈1年次〉
女子団体優勝〈1〜2年次〉
男女総合優勝〈1〜2年次〉
●千葉県中学校新人体育大会
男子50M平泳ぎ 5位 小宮一隼〈2年次〉
男子200Mリレー 8位
佐藤(佑),高石,小宮,
加藤〈2年次〉
男子200Mメドレーリレー 5位
佐藤(佑),高石,小宮,
加藤〈2年次〉
女子200Mメドレーリレー 8位
佐藤(朝),榎本,高橋,
羽片〈2年次〉
《水球》
●全国ジュニアオリンピック夏季出場
女子〈1〜3年次〉3年連続出場 ベスト8 二回
●全国ジュニアオリンピック春季出場
女子〈1〜3年次〉 〈2年次〉 第3位
●全国ジュニアオリンピック夏季関東予選出場
男子〈1〜3年次〉
●全国ジュニアオリンピックカップ春季関東予選出場
男子〈1〜3年次〉
●U15全国ユース水球出場
女子〈1〜3年次〉/〈2年次〉・〈3年次〉 第6位
●文化活動・体育活動優秀賞
●全国ジュニアオリンピックカップ 出場 女子
キャプテン 榎本有希