<Webコンテスト>
●第16回全国中学高校Webコンテスト
  最優秀賞・文部科学大臣賞・プラチナ賞
中川弥亜、定梶 圭、永瀬拓海
金賞 三浦美玖、近藤真弓子、松坂朱莉

●第15回全国中学高校Webコンテスト〈2年次〉
金賞
近藤真弓子、船野美和、中川弥亜、
吉崎共美

<国語科>
●東洋大学 現代学生百人一首
入選 〈2年次〉 松下遥香
〈3年次〉 張 拓稀・宮下 凌(秀逸)
●生命保険中学校作文コンクール
都道府県別生命保険文化センター賞
1等 〈1年次〉 雪野太賀
2等 〈1年次〉 星野利佳、椎野いろは
〈3年次〉 川野一樹、星野利佳
3等 〈1年次〉 土屋セナ
〈2年次〉 星野利佳、吉田 黎
雪野太賀
〈3年次〉 増田美咲、定梶 圭
土屋セナ、福井彩未
佳作 〈1年次〉 増田美咲、菊地 瞭
林 真央、
堀井泰良、村上恭理
川野一樹、高岡 諒
〈2年次〉 堀井泰良、元木彩会
今井一貴
〈3年次〉 今井一貴、小武家彩夏
林 真央、雪野太賀

●千葉県環境月間にちなんだ作文
準特選 〈1年次〉 高岡 諒
●人権作文コンテスト千葉県大会
優秀賞 〈1年次〉 林 真央
●JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト
 
中学生の部
佳作 〈2年次〉 伊藤奈緒
●伊藤園お〜いお茶新俳句大賞
佳作 〈1年次〉 椎野いろは、吉崎共美
〈2年次〉 小島由利亜
●千葉県小・中・高校書き初め展
千葉日報社賞 〈3年次〉 東 優真

          
  
<社会科>
●私たちの身のまわりの環境地図作品展
旭川市博物科学館長賞
〈1年次〉 橋元 優
地理教育研究会理事長賞
〈1年次〉 土屋セナ
努力賞 〈1年次〉 雪野太賀、吉田 黎

●新聞切り抜き作品コンクール
優秀賞 〈2年次〉 橋元 優、雪野太賀
入 選 〈2年次〉 星野利佳、井口暁斗
〈3年次〉 星野利佳
努力賞 〈2年次〉 野村史織、川野一樹
●中学生税についての作文コンテスト
全国納税貯蓄組合連合会 会長賞
〈3年次〉 増田美咲


【 部   活  動 】
  
<サッカー部>
●柏市春季大会
3位 〈2年次〉

●第20回千葉県私学大会
準優勝 〈3年次〉

<野球部>
●柏市新人野球大会
3位 〈2年次〉

●柏市総合体育大会
3位 〈3年次〉

<演劇部>
●柏市中学校演劇発表会
優秀演技賞 〈3年次〉 真鍋寿奈、勝股夕夏、高橋萌々花

<吹奏楽部>
●千葉県吹奏楽コンクール 中学B部門
銅賞 〈1・2年次〉
銀賞 〈3年次〉
●千葉県アンサンブルコンテスト東葛飾地区予選
中学木管部門
銀賞 〈2年次〉 松田千佳
銀賞 〈3年次〉 園田智大、川岸亜加里
田川美乃、松田千佳
松下遥香

●千葉県 個人コンクール 東葛飾地区予選
中学サキソフォン部門
優良 〈3年次〉 松下遥香

<水泳部>
●千葉県中学校新人体育大会
女子200Mリレー8位       土屋セナ〈1年次〉
●柏市中学校総合体育大会〈競泳部門〉
男子200Mバタフライ3位
男子400Mリレー1位
男子400Mメドレーリレー1位
男子100Mバタフライ3位
男子200Mバタフライ2位
女子800M自由形3位
女子400M個人メドレー3位
男子100Mバタフライ1位
加藤大貴〈1年次〉
加藤大貴〈2年次〉
加藤大貴〈2年次〉
加藤大貴〈2年次〉
加藤大貴〈2年次〉
土屋セナ〈2年次〉
三浦美理〈2年次〉
加藤大貴〈3年次〉
男子400Mリレー3位 相澤孝彦、加藤大貴〈3年次〉
男子400Mメドレーリレー1位
相澤孝彦、加藤大貴〈3年次〉
女子800M自由形3位
女子200Mバタフライ3位 
女子400M個人メドレー2位 
400M個人メドレー 3位 
男子団体優勝〈1〜3年次〉
女子団体優勝〈1〜3年次〉
男女総合優勝〈1〜3年次〉
三浦美玖〈3年次〉
三浦美理〈3年次〉
三浦美理〈3年次〉
小林馨子〈3年次〉
●柏市中学校新人大会〈競泳部門〉
男子団体優勝 〈1年次〉・準優勝〈2年次〉
女子団体優勝 〈1〜2年次〉
男女総合優勝 〈1〜2年次〉
全国JOCジュニアオリンピックカップ
夏季大会出場 〈女子1〜3年次〉
全国JOCジュニアオリンピックカップ
春季大会出場 〈女子1〜3年次〉
全日本ユースU16選手権出場 〈女子1〜3年次〉
全国JOCジュニアオリンピックカップ
夏季大会関東予選出場 〈男子1〜3年次〉
全国JOCジュニアオリンピックカップ
春季大会関東予選出場 〈男子1〜3年次〉

●柏市新人水泳大会
男子50Mバタフライ3位
女子50M平泳ぎ3位
女子100M背泳ぎ3位
女子100Mバタフライ1位 
女子200Mリレー1位
女子200Mメドレーリレー1位
男子200Mメドレーリレー3位
加藤大貴〈1年次〉
菊池柚衣〈1年次〉
菊池柚衣〈1年次〉
三浦美理〈1年次〉
土屋セナ〈1年次〉
土屋セナ〈1年次〉
相澤孝彦、加藤大貴、風澤優希〈2年次〉
女子200Mメドレーリレー1位
女子200Mリレー2位
男子100M背泳ぎ2位
男子50Mバタフライ1位
男子100Mバタフライ3位
女子100Mバタフライ3位
土屋セナ〈2年次〉
土屋セナ〈2年次〉
加藤大貴〈2年次〉
加藤大貴〈2年次〉
加藤大貴〈2年次〉
三浦美理〈2年次〉

《水球》
●2012 全国ジュニアオリンピック 春季大会出場
●2013 U15全国ユース水球 6位
●2013・12・11 全国ジュニアオリンピック 
   
出場ベスト8