<国語科>
●中学生生命保険作文コンクール
 都道府県別生命保険文化センター賞
3等
   
1年次
表 秀衡・加藤大皓
川口 駿・近藤実月
3年次
石原康太郎
佳作
1年次
石鍋光則・石原康太郎
黒愛里紗・中村明星
前田 萌・横山彩音
渡辺詩織
2年次
横山彩音・市原早紀
中山 永梨
3年次
石鍋光則・横山彩音
前田 萌
●千葉県小中高校書き初め展覧会
千葉日報社賞 1年次
2年次
泉 千晴
武藤さゆり

●漢字能力検定
優秀賞3級
努力賞3級
努力賞4級
1年次
1年次
1年次
小林菜奈子・横山彩音
橋本颯希
西澤啓太・前田 萌
●国際協力機構主催国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト 青年海外協力隊千葉OB会会長賞
2年次 石鍋光則・岩佐 咲
●伊藤園お〜いお茶新俳句大賞
佳作特別賞
佳作
3年次
2年次
3年次

山崎翔太
加藤大皓・徳弘香弥
武藤さゆり・谷本洋樹
前田 萌
●平成22年度夏季鎌倉俳句&ハイク

入選

2年次

板橋優太
●東洋大学現代学生百人一首
入選 3年次 雨宮佑弥
 
<社会科>
●第19回私たちの身のまわりの環境地図作品展   
日本地図センター
理事長賞
1年次
赤津あかり
努力賞 1年次
武藤さゆり・小出孟範

●東京新聞主催第8回新聞切り抜きコンクール中学校の部
努力賞 2年次 小出孟範
●中学生の税についての作文
優秀賞 3年次 武藤さゆり・荻原朱音

<数学科>
●実用数学技能検定
最優秀賞
  準2級
3年次
伊藤優志・園田愛勇生
優秀賞3級
2年次 市原早紀・伊藤優志
大久保愛実
   4級
1年次
武藤さゆり
2年次
山口明人
   5級
1年次
伊藤優志・岸川大航
福木智也

<英語科>
●実用英語検定
優秀賞5級 2年次
井川顕浩・田中美帆
横山彩音
4級満点合格者 3年次 福木智也・山中佐織


<美術>
●全日本学生美術展 
準佳作
3年次
藤川 周
入選
3年次
青木俊輔・赤津あかり
田村 輝・広瀬夏未
山口明人

<学校法人>
芝浦工業大学柏高等学校創立30周年記念感想文・作文コンクール
(感想文部門)         
優秀賞
佳作
1年次
1年次
前田 萌
泉 千晴、河内成美
廣瀬夏未
(感想文部門)         
最優秀賞
優秀賞
1年次
1年次
中村 明星
渡辺 詩織

<シンククエスト>
●第13回全日本中学高校Webコンクール
  ThinkQuest@JAPAN2011中学生の部自由部門      
金賞
2年次 築比地康平・岸川大航
山崎翔太・黒愛里紗
銀賞
2年次 齋藤 稜・伊藤孝悌
岡野 歩・正田大智
●第14回全日本中学高校Webコンクール
  ThinkQuest@JAPAN2012中学生の部自由部門
プラチナ賞・総務大臣賞 3年次
高田敬太・青木俊輔
秋谷拓郎・大塚光平
金賞
3年次
岡野 歩・大熊恭平
大崎 凌
銀賞
3年次
後藤貴子・横山彩音
小笠原洋至
【 部   活  動 】
<サッカー部>
●波崎ジュニアユースサマーカップ トップチーム大会           
2年次 優勝
<野球部>
●弁天杯(柏市招待大会)
準優勝 1年次


<サッカー部>
●柏市中学校総合体育大会
 競泳団体    
男子団体優勝 女子団体優勝 男女総合優勝
1年次
2年次
3年次

 米山基樹  
男子800m自由形 1年次
2年次・3年次
2位
3位
男子400mリレー 3年次
1位
男子400mメドレーリレー 3年次
2位
 武隈俊太郎             
男子100m背泳ぎ
1年次・2年次・3年次 3位
男子200m背泳ぎ3年次 3年次
3位
男子400mリレー
3年次
1位
男子400mメドレーリレー
3年次
2位
 奥山穂香
女子200m背泳ぎ
1年次
3位
女子800m自由形
3年次
1位
女子400mリレー
3年次 2位
 成嶋眞衣
女子400m個人メドレー
2年次・3年次
2位
女子100mバタフライ
3年次
3位
女子400mメドレーリレー
3年次
2位
 古山絵利加
女子800m自由形
3年次
2位
●柏市中学校新人体育大会
 競泳団体

男子団体優勝 女子団体優勝 男女総合優勝
1年次
3年次

男子準優勝
2年次
 米山基樹
男子200mリレー 1年次
2年次
2位
1位
男子200mメドレーリレー 1年次
2年次
2位
1位
 武隈俊太郎
男子200mリレー 1年次
2年次
2位
1位
男子200mメドレーリレー 1年次
2年次
2位
1位
男子50m背泳ぎ 1年次
2年次
2位
3位
 奥山穂香
女子100m背泳ぎ
1年次
3位
女子100m自由形
2年次
3位
女子200mリレー
2年次
1位
 成嶋眞衣
女子100mバタフライ
2年次
2位
女子200mメドレーリレー
2年次
1位
●水球部門
 1年次
中学女子 全国ジュニアオリンピックカップ夏季大会 水球部門
出場
中学女子 全国ジュニアオリンピックカップ春季大会 水球部門
出場
全日本ユース水球選手権大会
第6位
 2年次
中学女子 全国ジュニアオリンピックカップ夏季大会 水球部門
出場
全国ジュニアオリンピックカップ春季大会 水球部門 出場
全日本ユース水球選手権大会
第6位


 3年次
全国ジュニアオリンピックカップ大会夏季大会 中学女子 出場
全日本ユース水球選手権大会 男子県選抜メンバー 出場
岸本 諒介・武隈 俊太郎・米山 基樹
●第22回静岡県水球競技大会J2リーグ
  優勝  2年次  中学水泳部男子
<陸上競技部>
●千葉県中学校陸上競技記録会柏大会
男子1年 100m 第3位 1年次 安達將博
●柏市中学校総合体育大会
男子1年
男子2年
男子3年
男子共通
100m
100m
100m
200m
第1位
第1位
第2位
第3位
1年次 安達將博
2年次 安達將博
3年次 安達將博
3年次 安達將博
●千葉県中学校総合体育大会
男子1年
100m
第2位
1年次 安達將博
●柏市中学校新人体育大会
男子1年
男子共通
100m
200m
第1位
第3位
1年次 安達將博
1年次 安達將博
●千葉県中学校新人体育大会
男子1年
100m
第3位
1年次 安達將博
●ジュニアオリンピック大会
トロC男子100m 出場 1年次・2年次
    安達將博
ABC男子共通
   4×100mリレー
●ゆめ半島千葉国体開催記念 松戸市体育祭
中学男子 100m
第3位
2年次 安達將博
●松戸市体育祭
中学男子 100m
第3位
3年次 安達將博
●柏市ナイター陸上2011
中学男子 100m
第1位 3年次 安達將博

<吹奏楽部>
●千葉県アンサンブルコンテスト東葛飾区予選
銀賞 フルート3重奏 2年次 高久 優
●第52回 千葉県吹奏楽コンクール

銀賞