1.創立者有元史郎記念賞
2組
眞 舩 由美子

2.千葉県知事賞
1組
   秋 谷 幸 紀

3.千葉県私立中学高等学校協会賞
4組
今 井   諒

4.優等賞
  
1組
秋 谷 幸 紀
井 田 夏 子
中 垣   愛
野 島 澄 江
播 磨 由 莉
舩 城 実 生
李   遥 希
2組
伊 藤 佑 紀
眞 舩 由美子
4組
石 澤   熙
今 井   諒
神 原 真 穂
竹 内 泰 裕
野 村 有 未
5組
桐 谷 友 実
6組
小豆畑   智
池 澄   憲
内 田 美 尋
中 尾 勇 登
7組
大 重 春 菜
和 田 倫 枝

5.3ヵ年皆勤賞

1組
井 田 夏 子
影 山   舜
舩 城 実 生
2組
重 信 孝 次
関 口   瞬
3組
新 井 貴 裕
伊 能   直
小 倉 一 晃
亀 山   翔
河 村 太 樹
湯 浅   薫
4組
石 澤   熙
岡 田 秀 路
神 原 真 穂
菅 田 梨 乃
竹 内 泰 裕
角 田 周 生
戸 枝 佳 駿
野 村 有 未
5組
小 谷   碧
白 瀬 俊 太
須 藤   永
美 王 穣 里
6組
尾 関 元 熙
木 村 美 結
須 藤 修 史
楯 野   誠
柳 田 陵 介
渡 邉 靖 之
7組
中 村 公 香
南   和 紗

6.3ヵ年精勤賞
1組


秋 谷 幸 紀
鎌 谷 凌 平
佐 藤 映 見
鈴 木 利 治
富 松 正李子
中 垣   愛
中 村 優紀子
弘 田 純 平
福 原 瑶 子
山 口 陽 平
李   遥 希
6.3ヵ年精勤賞
2組
伊 藤 佑 紀
川 並 弘 順
柴 田 祐 伴
鈴 木 佐和子
馬 場 俊 孝
眞 舩 由美子
湯 浅 美 咲
3組
麻 生 博 一
島 本 達志郎
鈴 木 ありさ
関 口 愛 理
毛 利 雅 裕
渡 耒 友加里
4組
今 井   諒
小出崎 弘 樹
坂 本 萌 子
谷 口 拓 矢
寺 本 貴 則
原   佑 馬
守 田 達 郎
森 山 直 道
吉 田 昂 生
5組
飯 田 浩 貴
稲 村 拓 也
菊 地 陽 哉
桐 谷 友 実
斉 藤 修 太
西 山 ひとみ
野 崎 優 介
山 本 航 平
6組

小豆畑   智
池 澄   憲
内 田 美 尋
小 江 優 斗
塚 田 英 晃
藤 本 昂 矢
丸 田 裕 未
渡 辺   謙
7組

井 越 静 香
井 上 椋 子
大 重 春 菜
大 矢 紗 弓
岡 野 春 菜
小 田 夏 帆
桑 原 光 汰
信 政 実 佑
前 田 健 太
三 尾   奏
和 田 倫 枝

7.文化活動優秀賞
2組
吉 田 奈々美
シンククエスト 最優秀賞/プラチナ賞/文部科学大臣賞/日本オラクル特別賞
2組
吉 村 南 菜
シンククエスト 最優秀賞/プラチナ賞/文部科学大臣賞/日本オラクル特別賞
3組
重 田 桂 子
シンククエスト 最優秀賞/プラチナ賞/文部科学大臣賞/日本オラクル特別賞
6組
尾 関 元 熙
シンククエスト 最優秀賞/プラチナ賞/文部科学大臣賞/日本オラクル特別賞
6組
柳 田 陵 介
シンククエスト 最優秀賞/プラチナ賞/文部科学大臣賞/日本オラクル特別賞
7組
渋 谷 明日香
シンククエスト 最優秀賞/プラチナ賞/文部科学大臣賞/日本オラクル特別賞
3組
新 井 貴 裕
シンククエスト プラチナ賞/総務大臣賞
3組
太 田   俊
シンククエスト プラチナ賞/総務大臣賞
4組
戸 枝 佳 駿
シンククエスト プラチナ賞/総務大臣賞
5組
渡 会 雄 也
シンククエスト プラチナ賞/総務大臣賞
7.文化活動優秀賞
3組
浅 野 正 遥
シンククエスト 銀賞
4組
竹 内 泰 裕
シンククエスト 銀賞
5組
白 瀬 俊 太
シンククエスト 銀賞
5組
美 王 穣 里
シンククエスト 銀賞
5組
野 崎 優 介
シンククエスト 銀賞
5組
谷 口   和
シンククエスト 銀賞
1組
大久保 万 智
インターネットによる高校生小論文コンテスト 優秀賞
1組
福 原 瑶 子
税に関する高校生の作文 東京国税局長賞
4組
矢 部 早 織
東関東高等学校バンドセッション出場
6組
藤 本 昂 矢
伊藤園お〜いお茶新俳句大賞 佳作特別賞
7組
南   和 紗
東京新聞切り抜き作品コンクール最優秀賞
5組
根 岸 賢 伍
文化祭実行委員長として文化祭を成功に導いた。

8.体育活動優秀賞
1組
中 村 優紀子
千葉県陸上競技新人大会女子三段跳 優勝
関東陸上競技新人大会出場
5組
北 川 美 優
全日本ユース水球大会 第6位入賞(優秀選手賞)
日本水泳連盟水球女子ユース日本代表候補
6組
渡 邉 靖 之
高校総体水球競技関東大会出場 ベスト8(主将)
7組
高 橋 一 穂
全日本ユース水球大会 第6位入賞(主将)
全国ジュニアオリンピック水球大会出場(主将)

9. 芝浦工業大学創立80周年
記念・有元史郎奨学金
3組
麻 生 博 一
毛 利 雅 裕

10.卒業記念品目録贈呈
1組
播 磨 由 莉

11.答辞
5組
野 崎 優 介

12.卒業証書代表
1組
細 田 琢 朗
2組
馬 場 俊 孝
3組
浅 沼   快
4組
山 下 隼 人
5組
白 瀬 俊 太
6組
山 崎 健 尚
7組
大 重 春 菜






    



創立者有元史郎記念賞
 かけがえのない宝物
3年2組  眞舩 由美子
 このような名誉ある賞を受賞することができ、大変嬉しく思います。私が高校で過ごした3年間はかけがえのない宝物です。クラスメートと絆が深まった行事をはじめ、仲間と練習に励んだ部活動、先生方から多くのことを学んだ日々の授業は忘れることができません。このように毎日充実していましたが、もちろん楽しいことばかりでなく、辛い思いをする出来事もありました。しかし、それらを経験したからこそ今の私があるのだと思います。今後も将来の夢に向けてこの経験を生かしていきたいです。
 最後に、ここまで育ててくれた両親、学びの楽しさを教えてくださった先生方、3年間高校生活を共にした仲間に感謝の言葉を捧げます。ありがとうございました。

千 葉 県 知 事 賞
 充実した6年間
3年1組  秋谷 幸紀
 芝柏での学生生活の最後にこのような賞を頂き、本当に嬉しく思います。実は中学生の頃の私はあまり成績が振るわず、数学に至っては努力の甲斐なく赤点を取り補習に呼ばれる事もしばしばでした。しかし高校に進級しそれまでの成果がやっと実を結び始めました。この6年間、私は良い友人・先生方に恵まれ、充実した生活を送ることができました。部活の事や将来の事で悩むこともありましたが、その都度友人に励まされ乗り越えることができました。家族や友人、そして先生方の支えがなければ、今の私はありません。本当にありがとうございました。卒業後に進む道には困難が沢山あるでしょうが、思い出を支えに地道に頑張っていきたいと思います。

千葉県私立中学高等学校協会賞
 受賞の喜び
3年4組  今井  諒
 このような賞を頂くにあたり、不思議な心持です。人によい評価をされるということは、これまでもこれからもめったに無いことなので、この度の賞は有り難く、大変嬉しく思います。
 いままで一人で何か成しえたものというのはありません。知らぬ間に誰かの手を煩わせてきており、これまでの生活の中で、周囲の人や環境に負う所は大きいです。そしてこれはこの先になっても、一生ついてくることだと思います。その中で何かをなそうと欲する時、手と頭を動かすことが必要であることを、この六年間で学びました。
 芝柏には、他の私立には無い良い雰囲気があります。先生方や両親、友人などのおかげで今の私があります。六年間、どうもありがとうございました。